钱运录当选黑龙江省委书记 张左己为省委副书记

  新华网哈尔滨4月27日电 中共黑龙江省第十届委员会第一次全体会议4月27日选举钱运录为省委书记,张左己、栗战书为省委副书记,当选为省委常委的还有杜宇新、杨焕宁、龙新南、李延芝(女)、王金祥、盖如垠、衣俊卿、刘国中、孙尧、赵克非。中共黑龙江省纪委第一次全会选举李延芝(女)为省纪委书记,庞义华、杨德录、曹晓枫、郭力为省纪委副书记。

  1963年9月至1967年9月在湖北大学国民经济计划统计系统计学专业学习。1967年9月至1968年12月毕业待分配。1968年12月至1970年3月在湖北省大悟县三里公社劳动锻炼。1970年3月至1973年8月任湖北省大悟县委宣传部、办公室干事、孝感地委组织部干事。1973年8月至1975年5月任湖北省汉川县环城区委副书记兼小河公社党委书记。1975年5月至1976年12月任湖北省汉川县委副书记兼新河公社党委书记。1976年12月至1979年6月任湖北省汉川县委副书记。1979年6月至1982年9月任湖北省大悟县委副书记、县长。1982年9月至1983年1月任共青团湖北省委书记。1983年1月至1991年10月任湖北省委副书记、常委。

  1991年10月至1995年2月任湖北省委副书记兼武汉市委书记。1995年2月至1998年12月任湖北省委副书记兼武汉市委书记、省政协主席。1998年12月至1999年1月任贵州省代省长、副省长。1999年1月在贵州省九届人大二次会议上当选贵州省省长。1999年任中共贵州省委副书记。2001年1月任中共贵州省委书记。2002年4月在中共贵州省委九届一次会议上当选为省委书记。2003年1月,在贵州省第十届人民代表大会第一次会议上,当选为贵州省人大常委会主任。2005年12月任黑龙江省委委员、常委、书记。2006年1月起任黑龙江省委书记、省人大常委会党组书记。波盘王前线爆料而具有了信息载体的意味。

  1945年1月生,黑龙江巴彦人,1966年9月参加工作,1972年6月加入中国,黑龙江大学外语系俄语专业大学毕业。

  1962年8月至1966年9月在黑龙江大学外语系俄语专业学习;1966年9月至1968年9月留校待分配;1968年9月至1977年7月任黑龙江省齐齐哈尔市国营123厂子弟中学教师、厂党委宣传部干事、厂党校副校长。

  1977年7月至1980年9月任第五机械工业部政治部干事(其间:1979年3月至1980年9月在中央党校理论宣传干部班政治经济学专业学习);1980年9月至1982年8月任第五机械工业部机关党委宣传处干事;1982年8月至1985年5月任兵器工业部机关党委宣传处副处长;1985年5月至1987年3月任兵器工业部机关党委副书记;1987年3月至1988年6月任劳动人事部劳动力管理局副局长;1988年6月至1993年2月任劳动部劳动力管理和就业司司长(其间:1991年8月至1993年2月挂职任陕西省西安市副市长);1993年2月至1994年11月任劳动部副部长、党组成员。

  1994年11月至1998年3月任国务院副秘书长、机关党组成员,1995年3月兼中央机构编制委员会办公室副主任(其间:1995年9月至1995年11月在中央党校省部级干部进修班学习);1998年3月至1999年12月任劳动和社会保障部部长、党组书记,兼中央机构编制委员会办公室副主任;1999年12月至2003年3月任劳动和社会保障部部长、好运来399399香港,党组书记(其间:2000年9月至2000年11月在中央党校省部级干部进修班学习);2003年3月至2003年4月任黑龙江省委副书记;2003年4月起任黑龙江省委副书记、省长、省政府党组书记。

  1950年8月生,河北平山人,1972年12月参加工作,1975年4月加入中国,河北师范大学夜大学政教系大学毕业。1971年11月至1972年12月在河北省石家庄地区财贸学校物价专业学习;1972年12月至1976年2月任河北省石家庄地区商业局办公室干事、副主任;1976年2月至1983年7月任河北省石家庄地委办公室资料科干事、科长(其间:1980年10月至1983年7月在河北师范大学夜大学政教系学习)。

  1983年7月至1985年10月任河北省无极县委书记;1985年10月至1986年4月任河北省石家庄地委副书记、行署专员;1986年4月至1990年11月任共青团河北省委书记(其间:1988年2月至1988年8月在中央党校党建理论培训班学习);1990年11月至1993年4月任河北省承德地委副书记、行署专员;1993年4月至1997年12月任河北省委常委、秘书长(1992年8月至1994年12月在中央党校函授学院经济专业学习)。

  1997年12月至1998年7月任河北省委常委、农村工作领导小组副组长;1998年7月至2000年12月任陕西省委常委、农村工作领导小组副组长、办公室主任(1996年12月至1998年11月在中国社会科学院研究生院财贸系商业经济专业在职硕士研究生课程班学习);2000年12月至2002年1月任陕西省委常委、组织部部长;2002年1月至2002年4月任陕西省委常委,西安市委书记;2002年4月至2002年5月任陕西省委常委,西安市委书记、市人大常委会主任。

  2002年5月至2003年12月任陕西省委副书记,西安市委书记、市人大常委会主任;2003年12月至2004年10月任黑龙江省委副书记;2004年10月至2006年5月任黑龙江省委副书记、副省长、省政府党组副书记;2006年5月起任黑龙江省委副书记、副省长、省政府党组副书记、省行政学院院长。